Unter dem Vorsitz von Studiendirektor Alfons Bölte haben 278 Schülerinnen und Schüler im Jubiläumsjahr „125 Jahre Ludwig-Erhard-Berufskolleg“ ihre Abschlusszeugnisse erhalten und sind somit umfassend für ihre berufliche Zukunft in der Wirtschaft oder an der Universität qualifiziert. 

In seiner Abschlussrede verglich der stellvertretende Schulleiter Alfons Bölte die Schulzeit am Ludwig-Erhard-Berufskolleg mit einem Radrennen und zeigte auf, was nach dem Gewinn bleibt: „Es gibt Zeugnisse oder „Meisterschalen aus Papier“, Tickets für die Zukunft! Lassen Sie die Tickets nicht verfallen. Zeigen Sie im Beruf, dass die Zeugnisnoten richtig sind. Was bleibt sind positive Erinnerungen an gemeinsames Erleben in der Schule. Freude an dem Erreichten, auch wenn der Weg sicherlich anstrengend war! Aber: Mit Rückenwind „kann“ jeder.

Gastredner Christian Hake, Geschäftsführener CAT marketing GmbH, sprach in seiner Rede den Fachkräftemangel an und betonte, dass diejenigen, die eine Lehre machen, die Sieger von morgen seien. „Ich glaube, dass Sie auf den richtigen Weg sind. Qualifikation ist alles – ist es nicht, nur das Bauwerk. Das Fundament ist wichtig und das steckt bei Ihnen drin. Das Bauwerk muss zum Fundament passen. Die Qualifikation ist das Beiwerk, die Sekundärtugenden sind wichtiger. Ich rate Ihnen zur realistischen Einschätzung, den Mut haben tiefzustapeln, zum Schluss wird man immer auf die Füße fallen.“

 

Das Ludwig-Erhard-Berufskolleg gratuliert allen erfolgreichen Absolventen - Herzlichen Glückwunsch!

 

Entlassung HSHHKA 2018-16 Kopie

Untertitel: Die Besten aus den Bildungsgängen: v.l. Chantal Wiebeler, Lina Claßen,  Gastredner Christian Hake (Geschäftsführer CAT marketing GmbH), Maike Hinkerohe, StD Dietmar Grewe, Celine Brink, Std Arnd Emmighausen, Dominik Westermann, StD Heinz-Josef Coers, Sahra Jostmeier, Edis Arifovic, Jason Eppendahl, Stellvertretender Schulleiter StD Alfons Bölte

 

 

 

Schulstandort Paderborn:

Absolventen der Höheren Handelsschule (schulischer Teil der Fachhochschulreife)

HH2a 

Welat Aslan, Paderborn; Henrik Bickmann, Borchen; Lina Claßen, Paderborn; Mehmet Hasan Darende, Paderborn; Fabian Emmighausen, Paderborn; Alessia Fontes De Lucia, Paderborn; Dominic Gerber, Paderborn; Nils Heinemann, Bad Lippspringe; Piet Kahl, Paderborn; Alexa Kellner, Paderborn; Lena Sophia Klein, Paderborn; Robin Kohrs, Paderborn; Jasmin Kösters, Paderborn; Elena Rennert, Paderborn; Birte Röttger, Paderborn; Lina Marie Schäfer, Paderborn; Carolin Steffen, Paderborn; Anastasia Stoll, Paderborn; Taha-Yasin Uzunköy, Paderborn

 HH2a  GRA Entlassung HSHHKA 2018-23

 

 

HH2b

Sara Celik, Paderborn; Maurice Felix, Paderborn; Marcel Förster, Lichtenau; Madalina Gottschlich, Paderborn; Sophie Grawe, Paderborn; Christopher Huck, Lichtenau; Maik Kaiser, Paderborn; Celine Kleine, Paderborn; Stella Knaup, Lichtenau; John-Marcel Kremin, Paderborn; Evelin Krenz, Paderborn; Bastian Leff, Paderborn; Noah Ulrich Maas, Paderborn; Daniel Maier, Paderborn; Christian Pepler, Paderborn; Vanessa Rempe, Paderborn; Sarah Russo, Paderborn; Nico Salatino, Paderborn; Jana Schulte, Paderborn; Thomas Vohs, Lichtenau; Julia Wecker, Paderborn; Lukas Wolf, Schlangen; 

HH2b PET Entlassung HSHHKA 2018-24

 

 

HH2c 

Kemal Aydincan, Paderborn; Kerim Aydincan, Paderborn; Carsten Büttner, Paderborn; Kristina Dalke, Lichtenau;Luca Düchting, Paderborn; Julia Geier, Paderborn; Jasmin Hartung, Lichtenau;Lea-Marie Haus, Paderborn; Maike Hinkerohe, Borchen; Julian Hüwel, Paderborn; Percy Kowalski, Höxter; Alexander Leipe, Paderborn; Hendrik Liebler, Lichtenau; Katrin Schmeichel, Paderborn;Mariel Alessandra Seidler, Augustdorf; Angelika Stark, Paderborn; Laura Teichert, Borchen; Verena Weskamp, Lichtenau; 

HH2C Wil Entlassung HSHHKA 2018-25 

 

 

HH2d 

Nihad Ayboz, Paderborn; Eleonore Baier, Paderborn; Nikolaj Belkin, Paderborn; Evelyn Dauenhauer, Paderborn; Chiara Ernst, Lichtenau; Niegin Hamidzada, Paderborn; Vanessa Hellwich, Paderborn; Anton Helm, Schlangen; Dominik Koch, Paderborn; Erik Krenz, Paderborn; Richard Lieder, Paderborn; Florian Lüke, Borchen; Lisa Nucera, Paderborn; Jennifer Petri, Lichtenau; Jessica Plöger, Paderborn; Slawa Popov, Bad Lippspringe; Leonie Röseler, Lichtenau; Markus Johann Vlad, Paderborn; Martin Werner, Paderborn; Martin Wolf, Borchen;

HH2d MUE Entlassung HSHHKA 2018-26 

 

 

HH2e 

Ramtha Aho, Bad Lippspringe; Lara Al Soufi, Paderborn; Vanessa Bellmann, Paderborn; Isabel Borowski, Paderborn; Bryan Brauer, Altenbeken; Alina Fot, Paderborn; Lisa Gorbunov, Paderborn; Patricia Güler, Paderborn; Johannes Hillebrand, Paderborn;Lukas Hinsche, Paderborn; Melina Kleegraf, Paderborn; Lea Lasogga, Paderborn; Rica Marie Lummer, Paderborn; Lukas Schäfer, Paderborn; Lukas Scharnholz, Bad Lippspringe; Luca Schonlau, Altenbeken; Almedin Tutic, Paderborn; Anita Ungefugt, Paderborn; Werner Vahle, Lichtenau; Ilona-Agnessa Weiss, Paderborn; Chantal Wiebeler, Paderborn;

 

 

HH2e VOL Entlassung HSHHKA 2018-27

 

 

Absolventen der Kaufmännischen Assistenten (Fachhochschulreife / staatlicher Berufsabschluss)

KA3a 

Türkan Asyali, Paderborn; Anika Becker, Delbrück; Lina Disselnmeyer, Paderborn; Jana Jost, Paderborn; Charlotte Osborn, Paderborn; Sven Sasse, Paderborn; Sabine Tews, Salzkotten; Ilknur Ulus, Paderborn; Anja Wiens, Delbrück; Antonia Wolf, Paderborn; Marcel Borck, Paderborn; Umut Can Dogan, Paderborn; David Koch, Büren; Zahid Parvez, Paderborn; Patrick Pavlenko, Paderborn;

KA3a Jan Entlassung HSHHKA 2018-28

 

KB3a 

Celine Brink, Delbrück; Serkan Dilek, Schlangen; Shannon Farlow, Paderborn; Kristina Klauser, Delbrück; Daniel Klöpping, Schlangen; Minh-Duy Nguyen, Paderborn; Gianni Passon, Paderborn; Felix Poggenpohl, Paderborn; Ruben Schnitzmeier, Geseke; Fynn Schröer, Bad Lippspringe; Adrian Seeckts, Paderborn; Fabian Skranschewski, Altenbeken; Sandra Steinbach, Paderborn; Dominik Westermann, Salzkotten;

KB3a Schlüter Entlassung HSHHKA 2018-29

 

 

Absolventen der Handelsschule (Fachoberschulreife)

HS1a 

Keanu Anastassiou-Kyriakidis, Paderborn; Alexandra Engel, Bad Lippspringe; Niklas Flauger, Paderborn; Jammy-Dean Gulba, Altenbeken; Julius Helbing, Paderborn; Carrie-Ann Hunter, Salzkotten; Timm Kinn, Paderborn; Said Ismail Koc, Bad Lippspringe; Lina Lebsack, Borchen; Mirco Nolte, Borchen; Marius Craig Delaie Oke, Paderborn; Azat Öztari, Paderborn; Anastasia Schmal, Paderborn; Daniel Wenzel, Paderborn;

HS Schubert Entlassung HSHHKA 2018-20 

 

 

HS1b 

Christian Costales Castro, Paderborn; Jason Eppendahl, Hövelhof; Noah Gabriel Gök, Delbrück; Susanna Huseni, Paderborn; Sarah Jostmeier, Paderborn; Wladimir Kopp, Paderborn; Stefan Leinkenjost, Paderborn; Celina Militzer, Paderborn; Stefanie Nosov, Altenbeken; Christine Schreiner, Paderborn;

HS Dunschern Entlassung HSHHKA 2018-21

 

 

 

HS1c 

Melanie Brabander, Delbrück; Dennis Cyskowski, Paderborn; Melissa Ferah, Paderborn; Emanuela Hübert, Borchen; Diyar Ibrahim, Paderborn; Benjamin Korkis, Paderborn; Jonathan Neuber, Salzkotten; Denise Pairam, Paderborn; Marvin Redekop, Paderborn; Dilan Reinke, Paderborn; Fabian Wacup, Paderborn;

 HS SchmidtEntlassung HSHHKA 2018-22

 

 

 

Einjährige Berufsfachschule (Hauptschulabschluss nach Klasse 10)

BF1a 

Edis Arifovic, Paderborn; Dimitri Balachonow, Büren; Can Taylan Benliler, Paderborn; Stephan Brockmeier, Paderborn; Arthur Gasimullina, Paderborn; Stephan Kaiser, Paderborn; Christin Klein, Salzkotten; Jenny Schulz, Paderborn; Lev Sharov, Paderborn

BF Entlassung HSHHKA 2018-19 

 

 

 

 

Schulstandort Büren:

 

2018 07 03 Bestenehrung Büren IMG 2027 

Die besten Absolventen aus Büren: v.l.Stellvertretender Schulleiter StD Alfons BöltePascal Scheike (HH2k), Elisabeth Pohle (HH2k), Johanna Blobel (HH2l), Fariah Khan (HS1k), Lea Reimer (HH2m), Lisa-Marie Mittwoch (HS1l), Angelika Schlewing (HH2n), StD Detlef Sandmann (Standortleiter Büren) Foto: Andreas Lohse (LEBK)

 

Absolventen der Höheren Handelsschule (schulischer Teil der Fachhochschulreife)

HH2k 

Adnan Ahmad, Salzkotten; Marita Dick, Büren; Eric Hoffmann, Büren; Karina Kauz, Büren; Agata Klinger, Büren; Jacqueline Konowalski, Büren; Artemis Miliopoulou, Geseke; Dana Müntefering, Geseke; Elisabeth Pohle, Geseke; Niklas Reese, Bad Wünnenberg; Madeleine Schäfers, Büren; Sabrina Schäpermeier, Büren; Pascal Scheike, Bad Wünnenberg; Jessica Schettke, Salzkotten; Sina Schröder, Büren; Raul Shala-Aguion, Salzkotten; Alexander Stork, Büren;

2018 07 02 HH2k SJ 20172018 V

 

 

HH2l 

Marvin Atorf, Büren; Johanna Blobel, Geseke; Chiara Maria Bluhm, Bad Wünnenberg; Dennis Gezel, Büren; Sebastian Hahnel, Geseke; Lisa-Marie Hesse, Büren; Luisa Jahn, Geseke; Timo Kelbach, Geseke; Erwin Klein, Büren; Niklas Krause, Büren; Kiara Lücking, Bad Wünnenberg; Alena Meier, Büren; Christopher Michel, Salzkotten; Carolin Münster, Büren; Alisa Parhbage, Geseke; Jan Luca Roßkamp, Büren; Niklas Schadomsky, Salzkotten;

 2018 07 02 HH2l SJ 20172018 V

  

HH2m 

 Felix Atorf, Büren; Monika Baier, Salzkotten; Alina Beuth, Salzkotten; Milena Boelk, Büren; Matteo Henneböhle, Büren; Vanessa Kuhlmann, Salzkotten;Nils Menne, Büren; Jona Moll, Büren; Moritz Münstermann, Büren; Alicia Neumann, Büren; Lea Reimer, Salzkotten; Juri Schartner, Büren; Lea Schröter, Büren; Kevin Schüth, Büren; Lukas Sommer, Büren; Dennis Tissen, Büren; Marius Wall, Büren; Evelyn Wiens, Salzkotten;

2018 07 02 HH2m SJ 20172018 V

 

HH2n 

Johannes Beklas, Geseke; Justin Chand, Geseke; Justus Fahle, Geseke; Samuel Färber, Geseke; Nico Franz, Geseke; David Gerb, Geseke; Thomas Grouss, Büren; Nils Hannig, Salzkotten; Sebastian Hupe, Salzkotten; Joel Klocke, Büren; Saskia Klute, Bad Wünnenberg; Pia Kolsch, Bad Wünnenberg; Jan Koper, Bad Wünnenberg; Anna-Lena Kosian, Geseke; Laura Marie Langhans, Büren; Cassandra Lücke, Bad Wünnenberg; Philipp Lücking, Bad Wünnenberg; Laura Pollok, Geseke, Regina Reinhold, Geseke; Jonas Renneke, Bad Wünnenberg; Malena Sander, Salzkotten; Angelika Schlewing, Bad Wünnenberg;

 2018 07 02 HH2n SJ 20172018 V

 

 

Absolventen der Handelsschule (Fachoberschulreife)

HS1k 

Jessica Behler, Geseke;  Emily Berch, Bad Wünnenberg;Tanja Biedermann, Bad Wünnenberg; Christian Gontschar, Bad Wünnenberg; Jasmin Hane, Salzkotten; Jennifer Hartmann, Bad Wünnenberg; Lisa Hutchinson, Bad Wünnenberg; Fariha Khan, Salzkotten; Mariko Lüchtefeld, Bad Wünnenberg; Jacob Rother, Bad Wünnenberg; Jan Sänger, Bad Wünnenberg; Lara Westhölter, Büren; Dennis Wheal, Salzkotten; Lisa Wheal, Büren; Viktoria Wiechers, Bad Wünnenberg;

 2018 07 02 HS1k SJ 20172018 V

 

 

HS1l 

John Pascal Büchner, Büren; Leonora Ejupi, Büren; Bettina Feldmann, Brilon; Artur Foot, Büren; Ivan Gagelgants, Büren; Sophia Gerke, Geseke; Julia Giesbrecht, Salzkotten; Maxim Karb, Büren; Jan Micke, Geseke; Lisa-Marie Mittwoch, Büren; Julia Pik, Büren; Maike Schlüter, Büren; Jessica Weber, Büren; Christian Werning, Büren; Theresa Zumdick, Büren; 

2018 07 02 HS1l SJ 20172018 V

 

 

Foto: Torsten Radde (LEBK PB) , Andreas Lohse (LEBK Büren)